Ранфорс

Ранфорс – натуральная хлопковая ткань, которая отличается практичностью и большой прочностью. Какие свойства этой ткани?


Название ранфорс встречается в основном на импортных постельных комплектах. Это крепкая, устойчивая к стирке и глажке, маломнущаяся и долго сохраняющая рисунок плотная ткань, подобная бязи. Чем же отличается она от привычной бязи?


Отличается ранфорс более тонкой нитью, более плотным плетением, более закрученной нитью и, соответственно, чуть более высокой ценой. И, как показывает практика, эта цена оправдана, комплекты постельного белья из ранфорса — действительно гладкие, мягкие и долговечные.


Главной отличительной особенностью такой ткани является своеобразное переплетение нитей. Точнее, переплетение здесь простое полотняное, как и у бязи, а вот плотность нитей довольно высокая. Мировые стандарты предусматривают, что в одном сантиметре ранфорса должно насчитываться от 50 – 60 нитей. (Для сравнения в бязи  их 42). Кроме того сами нити сильнее скрученые. Именно поэтому, постельное белье из ранфорса отличается высокой износоустойчивостью.


Не вредно знать, что у некоторых производителей ранфорса технические требования позволяют добавлять небольшой процент  полиэстера (80% — Хлопок 20% — Полиэстер). Обычно это указывают на этикетке. Это полезно учитывать при покупке комплекта постельного белья.


Ранфорс отлично впитывает влагу, и хорошо пропускает воздух. Важным преимуществом также является тот факт, что ткань не накапливает статического электричества.


Как обеспечить уход за тканью ранфорс? Можно ответить просто, специального ухода не требуется. Этот материал легко отстирывается и легко выглаживается. Интересно, что в процессе эксплуатации полотно долго не теряет свой изначальный внешний вид.


В отношении стоимости таких комплектов постельного белья, можно отметить, что она  немного выше, чем у постельного белья из поплина и немного ниже, чем комплектов из сатина.